Programação Científica



24 DE MARÇO . SEXTA-FEIRA
HORÁRIO LENTES DE CONTATO CÓRNEA REFRATOMETRIA CURSOS BÁSICOS CURSOS BÁSICOS CURSOS
08H00 10H00 CONCEITOS BÁSICOS LC GELATINOSAS RESPOSTAS OCULARES Á AGRESSÃO O EXAME DA REFRAÇÃO ANATOMOFISIOLOGIA OCULAR* ÓCULOS* ADMINISTRAÇÃO**
10H30 12H30 LC PARA CORRIGIR ASTIGMATISMO E PRESBIOPIA TÓPICOS EM SUPERFÍCIE OCULAR ACUIDADE VISUAL FARMACOLOGIA OCULAR* MICROSCOPIA ESPECULAR ADMINISTRAÇÃO**
14H00 16H00 LC HIBRIDAS: PRESENTE/FUTURO | CORREÇÃO ASTIGMATISMO E PRESBIOPIA COM LCG CERATOCONJUNTIVITES INFECCIOSAS MATERIAIS, MULTIFOCAIS E PRISMAS BÁSICO REFRAÇÃO 1* SEMIOLOGIA DA CÓRNEA 1* ADMINISTRAÇÃO**
16H30 18H30 INTERCORRÊNCIAS NO USO DAS LC GELATINOSAS CERATOCONJUNTIVITES CRÔNICAS DINÂMICA DA REFRAÇÃO BÁSICO REFRAÇÃO 2 SEMIOLOGIA DA CÓRNEA 2* ADMINISTRAÇÃO**
25 DE MARÇO . SÁBADO
HORÁRIO LENTES DE CONTATO CÓRNEA REFRATOMETRIA CURSOS BÁSICOS CURSOS BÁSICOS CURSOS
08H00 10H00 LC RÍGIDAS GÁS-PERMEÁVEIS. CAUSAS DESCONFORTO, BAIXA VISUAL, COMO RESOLVER DOENÇAS EXTERNAS E TRANSPLANTES DE CÓRNEA MUDANDO CONCEITOS DOENÇAS EXTERNAS 1* BIOMICROSCOPIA 1* PARA AUXILIARES DE OFTALMO 1**
10H30 12H30 CERATOCONE CERATOCONE: DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO REFRAÇÃO NA ERA DA CIRURGIA OFTALMOLÓGICA ATUAL DOENÇAS EXTERNAS 2* BIOMICROSCOPIA 2* PARA AUXILIARES DE OFTALMO 2**
14H00 16H00 ADAPTAÇÕES LC ESCLERAIS, MIMI ESCLERAIS, CORNEO ESCLERAIS TÓPICOS ESPECIAIS PRESCRIÇÃO ÓPTICA BÁSICO LENTES DE CONTATO 1* PARA AUXILIARES DE OFTALMO 3**
16H30 18H30 INTERCORRÊNCIAS USO LC ESCLERAIS | ORTOCERATOLOGIA CONDUTAS NAS DEGENERAÇÕES DA SUPERFÍCIE OCULAR REFRAÇÃO EM SITUAÇÕES ESPECIAIS BÁSICO LENTES DE CONTATO 2* PARA AUXILIARES DE OFTALMO 4**
26 DE MARÇO . DOMINGO
HORÁRIO LENTES DE CONTATO / REFRATOMETRIA CÓRNEA CURSOS
08H00 10H00 CONTROLE DA MIOPIA I: CONCEITOS CASOS CLÍNICOS PARA AUXILIARES DE OFTALMO 5**
10H30 12H30 CONTROLE DA MIOPIA II: ESTRATÉGIAS CASOS CLÍNICOS PARA AUXILIARES DE OFTALMO 6**



DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA ANFITEATRO / ALCON - DAS 08H00 ÀS 18H30
BLOCO 1 - CONCEITOS BÁSICOS DAS LENTES DE CONTATO GELATINOSAS
COORDENADOR MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
COORDENADOR ADAMO LUI NETTO
DEBATEDOR ROBERTO AMARAL
DEBATEDOR GERMANO LEITÃO DE ANDRADE
08H00 - 08H05 ABERTURA: PRESIDENTE DA SOBLEC CLEBER GODINHO
08H05 - 08H20 CARACTERÍSTICAS FÍSICAS DOS POLIMEROS E SUA INFLUÊNCIA NA ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATOS RODRIGO TEIXEIRA SANTOS
08H20 - 08H35 LENTES DE CONTATO GELATINOSAS ASFÉRICAS OMAFILCON A - EMPRESA AVEOVISION TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
08H35 - 08H50 MATERIAIS DAS LENTES DE CONTATO GELATINOSAS MONOCURVAS DE SILICONE HIDROGEL ULYSSES TACHIBANA
08H50 - 09H05 MODALIDADES DE USO: CIÊNCIA E FILOSOFIA DA DESCARTABILIDADE DIÁRIA E TROCA PROGRAMADA ADAMO LUI NETTO
09H05 - 09H20 CASO CLÍNICO LEILA MARIA ALEXANDRINA MARCIANO PINTO (PALESTRANTE) E ROBERTO AMARAL (DEBATEDOR)
09H20 - 09H35 O SUCESSO NAS ADAPTAÇÕES ATRELADO AS DIFERENÇAS DAS GERAÇÕES DO SILICONE HIDROGEL - EMPRESA COOPERVISION MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
09H35 - 09H50 AS LENTES DE CONTATO DE SILICONE HIDROGEL SÃO MAIS SEGURAS DO QUE AS LENTES DE HIDROGEL ARI DE SOUZA PENA
09H50 - 10H00 AS LENTES DE CONTATO DE SILICONE HIDROGEL SÃO MAIS SEGURAS DO QUE AS LENTES DE HIDROGEL GERMANO LEITÃO DE ANDRADE (DEBATEDOR)
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 2 - LENTES DE CONTATO PARA CORRIGIR ASTIGMATISMO E PRESBIOPIA
COORDENADOR ARNALDO CASTRO
COORDENADOR MARTHA MEGUMI KUMAGAI
DEBATEDOR CARINA GRAZIOTTIN COLOSSI
DEBATEDOR MYLENE MATSUHARA
DEBATEDOR PATRICIA YONEDA
DEBATEDOR MARIA CONCEIÇÃO LUZ SALES
10H30 - 10H40 COMO ADAPTAR LENTES DE CONTATO GELATINOSA TÓRICA - CONCEITOS BÁSICOS JULIETA HABEYCHE GONÇALVES
10H40 - 10H45 COMO ADAPTAR LENTES DE CONTATO GELATINOSA TÓRICA - CONCEITOS BÁSICOS CARINA GRAZIOTTIN COLOSSI (DEBATEDOR)
10H45 - 11H00 NOVAS LENTES GELATINOSAS TÓRICAS - PURE VISION 2 - EMPRESA BAUSCH & LOMB PABLO FELIPE RODRIGUES
11H00 - 11H15 LENTES DE CONTATO TÓRICA COM DESENHO DE ESTABILIZAÇÃO ACELERADA - EMPRESA JOHNSON & JOHNSON LAURA MARTINS CLEMENCIO DUPRAT CARDOSO
11H15 - 11H25 QUEIXAS COM O USO DE LENTES DE CONTATO GELATINOSAS TÓRICAS - CONDUTAS EDUARDO CUKIERMAN
11H25 - 11H30 QUEIXAS COM O USO DE LENTES DE CONTATO GELATINOSAS TÓRICAS - CONDUTAS MYLENE MATSUHARA (DEBATEDOR)
11H30 - 11H40 VISÃO BALANCEADA (MONOVISÃO) - TÉCNICA DE ADAPTAÇÃO LUCIANE BUGMAN MOREIRA
11H40 - 11H45 VISÃO BALANCEADA (MONOVISÃO) - TÉCNICA DE ADAPTAÇÃO PATRICIA YONEDA (DEBATEDOR)
11H45 - 11H55 LENTES DE CONTATO MULTIFOCAL (CONCEITOS BÁSICOS DE ADAPTAÇÃO) ELISABETH BRANDÃO GUIMARÃES MURER
11H55 - 12H00 LENTES DE CONTATO MULTIFOCAL (CONCEITOS BÁSICOS DE ADAPTAÇÃO) MARIA CONCEIÇÃO LUZ SALES (DEBATEDOR)
12H00 - 12H15 A MULTIFOCALIDADE NA ADAPTAÇÃO DOS PRÉSBITAS COM LENTES DE CONTATO MULTIFOCAIS SAMANTHA DE ALBUQUERQUE MORI MIYAZAWA
12H15 - 12H30 CORREÇÃO DA PRESBIOPIA COM LENTES DE CONTATO URSULA VOGT (PALESTRANTE DA INGLATERRA)
12H30 - 12H35 RESUMO DA PALESTRA: CORREÇÃO DA PRESBIOPIA COM LENTES DE CONTATO IZABELA FERNANDES GODINHO (COMENTARISTA)
13H00 - 13H45 SIMPÓSIO ESPECIAL ALCON - DISTRIBUIÇÃO DE LANCHE BOX
BLOCO 3 - CORREÇÃO DO ASTIGMATISMO E DA PRESBIOPIA COM LENTES DE CONTATO GELATINOSAS - CASOS CLÍNICOS
COORDENADOR SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO
COORDENADOR MARIANA PECEGO
DEBATEDOR ANA CATARINA DELGADO
DEBATEDOR NILO HOLZCHUH
14H00 - 14H15 ASTIGMATISMO: CASO CLÍNICO SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO (PALESTRANTE) E ANA CATARINA DELGADO (DEBATEDOR)
14H15 - 14H30 PRESBIOPIA: CASO CLÍNICO FLÁVIO FERNANDES VILLELA (PALESTRANTE) E NILO HOLZCHUH (DEBATEDOR)
14H30 - 14H45 PRESBIOPIA E ASTIGMATISMO: CASO CLÍNICO CARLOS EDUARDO LEITE ARIETA (PALESTRANTE) E MARIANA PECEGO (DEBATEDOR)
14H45 - 15H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
BLOCO 4 - LENTES HÍBRIDAS: PRESENTE E FUTURO
COORDENADOR TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
COORDENADOR CARLOS EDUARDO LEITE ARIETA
DEBATEDOR FLÁVIO FERNANDES VILLELA
15H00 - 15H15 POR QUE USAR LENTES DE CONTATO HÍBRIDA? BRUCE KOFFLER (PALESTRANTE DOS ESTADOS UNIDOS)
15H15 - 15H30 RESUMO DA PALESTRA: POR QUE USAR LENTES DE CONTATO HÍBRIDA? PAULO RICARDO DE OLIVEIRA (COMENTARISTA)
15H30 - 15H45 CASO CLINICO: LENTES HIBRIDAS ORESTES MIRAGLIA JÚNIOR (PALESTRANTE) E FLÁVIO FERNANDES VILLELA (DEBATEDOR)
15H45 - 16H00 O USO DE MEDICAÇÕES SOBRE LENTES DE CONTATO HIBRIDAS, RÍGIDAS E GELATINOSA HELOISA HELENA ABIL RUSS GIACOMETTI
16H00 - 16H30 INTERVALO
BLOCO 5 - INTERCORRÊNCIAS NO USO DAS LENTES DE CONTATO GELATINOSAS
COORDENADOR DO BLOCO 5 SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO
COORDENADOR DO BLOCO 5 MILTON RUIZ ALVES
DEBATEDOR MILTON RUIZ ALVES
DEBATEDOR SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO
DEBATEDOR DÁCIO CARVALHO COSTA
DEBATEDOR EDUARDO MELANI ROCHA
DEBATEDOR NILO HOLZCHUH
DEBATEDOR RICHARD YUDI HIDA
DEBATEDOR SÉRGIO KANDELMAN
16H30 - 16H45 REAÇÕES DA SUPERFÍCIE OCULAR A PRODUTOS QUÍMICOS EM USUÁRIOS DE LENTES DE CONTATO PATRICIA YONEDA (PALESTRANTE) E MILTON RUIZ ALVES (DEBATEDOR)
16H45 - 17H00 OLHO SECO OU ALERGIA EM USUÁRIOS LENTES DE CONTATO RUTH MIYUKI SANTO (PALESTRANTE) E SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO (DEBATEDOR)
17H00 - 17H15 CERATOPATIA PUNTATA ROSANE SILVESTRE DE CASTRO (PALESTRANTE) E DÁCIO CARVALHO COSTA (DEBATEDOR)
17H15 - 17H30 CONSEQUÊNCIAS DA HIPÓXIA CRÔNICA E CONDUTAS FERNANDO CÉSAR ABIB (PALESTRANTE) E EDUARDO MELANI ROCHA (DEBATEDOR)
17H30 - 17H45 CONFORTO NO USO DE LENTES DE CONTATO GELATINOSA. COMO CONSEGUIR - EMPRESA JOHNSON & JOHNSON NILSON LOPES DA FONSECA
17H45 - 18H00 CONJUTIVITE PAPILAR GIGANTE CRISTINA DA ROSA MENDES LUNARDELLI (PALESTRANTE) E NILO HOLZCHUH (DEBATEDOR)
18H00 - 18H15 REAÇÕES LIMBÍCAS DÁCIO CARVALHO COSTA (PALESTRANTE) E RICHARD YUDI HIDA (DEBATEDOR)
18H15 - 18H30 CERATITES NÃO INFECCIOSAS RELACIONADAS COM LENTES DE CONTATO GELATINOSAS CARLOS EDUARDO LEITE ARIETA (PALESTRANTE) E SÉRGIO KANDELMAN (DEBATEDOR)
19H00 CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL DO VIII CONGRESSO BRASILEIRO DA SOBLEC
PROGRAMA DE LENTES DE CONTATO
DIA 25 DE MARÇO, SÁBADO - SALA ANFITEATRO / ALCON - DAS 08H00 ÀS 18H30
BLOCO 1 - LENTES DE CONTATO RÍGIDAS GÁS-PERMEÁVEIS
COORDENADOR CÉSAR LIPENER
COORDENADOR SAULO GORENSTEIN
DEBATEDOR SÉRGIO KANDELMAN
DEBATEDOR EDUARDO CUKIERMAN
08H00 - 08H15 COMO A TOPOGRAFIA PODE AUXILIAR NA ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATO RÍGIDAS GÁS-PERMEÁVEIS PAULO ANDRÉ POLISUK
08H15 - 08H30 LENTES DE CONTATO MONOCURVAS ESFÉRICAS E ASFÉRICAS. ADAPTAÇÃO BÁSICA SANDRA MARIA MANSUR BOTELHO
08H30 - 08H45 CASO CLÍNICO 1: ADAPTAÇÃO DE RGP DANIEL FELIPE ALVES CECCHETTI (PALESTRANTE) E SÉRGIO KANDELMAN (DEBATEDOR)
08H45 - 09H00 CASO CLÍNICO 2: ADAPTAÇÃO NAS ALTAS AMETROPIAS RODRIGO FERNANDES GODINHO (PALESTRANTE) E EDUARDO CUKIERMAN (DEBATEDOR)
BLOCO 2 - CAUSAS DE DESCONFORTO E BAIXA VISUAL COM LENTES DE CONTATO RÍGIDAS GÁS-PERMEÁVEIS E COMO RESOLVER
COORDENADOR SÔNIA MARIA VASCONCELOS NOGUEIRA
COORDENADOR EDUARDO CUKIERMAN
DEBATEDOR BRUNNO DANTAS
DEBATEDOR FLÁVIO FERNANDES VILLELA
DEBATEDOR MARIZILDA RITA DE ANDRADE
DEBATEDOR MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
09H00 - 09H15 DESCONFORTO COM O USO DE LENTES DE CONTATO RÍGIDAS GÁS-PERMEÁVEIS REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS (PALESTRANTE) E BRUNNO DANTAS (DEBATEDOR)
09H15 - 09H30 SINDROME DE 3 E 9 HORAS MARIA TERESA RENO GONÇALVES (PALESTRANTE) E FLÁVIO FERNANDES VILLELA (DEBATEDOR)
09H30 - 09H45 SÍNDROME DA LENTE FIXA E CONTROLE DA DISTORÇÃO PATRICIA MARIA FERNANDES MARBACK (PALESTRANTE) E MARIZILDA RITA DE ANDRADE (DEBATEDOR)
09H45 - 10H00 DISTÚRBIOS VISUAIS COM LENTES DE CONTATO RÍGIDAS GÁS-PERMEÁVEIS CÉSAR LIPENER (PALESTRANTE) E MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO (DEBATEDOR)
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 3 - CERATOCONE
COORDENADOR RODRIGO FERNANDES GODINHO
COORDENADOR CLEUSA CORAL-GHANEM
COORDENADOR GILDIVAN CARNEIRO
DEBATEDOR RODRIGO TEIXEIRA SANTOS
DEBATEDOR REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS
DEBATEDOR CÉSAR LIPENER
DEBATEDOR LUIZ FORMENTIN
10H30 - 10H50 FLUXOGRAMA DO CERATOCONE VINÍCIUS CORAL-GHANEM (PALESTRANTE) E RODRIGO TEIXEIRA SANTOS (DEBATEDOR)
10H50 - 11H05 DESENHOS ESPECIAIS PARA CERATOCONE - EMPRESA OPTOLENTES GENTIL LIGABUE
11H05 - 11H20 AS FILOSOFIAS DE ADAPTAÇÃO DAS LENTES DE CONTATO RÍGIDAS GÁS-PERMEÁVEIS NO CERATOCONE CLEBER GODINHO
11H20 - 11H40 CONES NIPPLE CLEUSA CORAL-GHANEM (PALESTRANTE) E REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS (DEBATEDOR)
11H40 - 12H00 CONES CENTRAIS E GLOBOSOS FLÁVIO FERNANDES VILLELA (PALESTRANTE) E CÉSAR LIPENER (DEBATEDOR)
12H00 - 12H20 CONES PERIFÉRICOS E DEGENERAÇÃO MARGINAL PELÚCIDA ORESTES MIRAGLIA JÚNIOR (PALESTRANTE) E LUIZ FORMENTIN (DEBATEDOR)
12H20 - 12H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
13H00 - 13H45 SIMPÓSIO ESPECIAL BAUSCH & LOMB - DISTRIBUIÇÃO DE LANCHE BOX
BLOCO 4 - ADAPTAÇÕES ESPECIAIS. CASOS CLÍNICOS
COORDENADOR LEONARDO CESAR GONTIJO
COORDENADOR ELISABETH BRANDÃO GUIMARÃES MURER
COORDENADOR MYLENE MATSUHARA
DEBATEDOR LEILA MARIA ALEXANDRINA MARCIANO PINTO
DEBATEDOR ANA CATARINA DELGADO
DEBATEDOR LEONARDO CESAR GONTIJO
14H00 - 14H20 CASO CLÍNICO: CONE AVANÇADO E SISTEMA PIGGYBACK CRISLAINE CAROLINE SERPE (PALESTRANTE) E LEILA MARIA ALEXANDRINA MARCIANO PINTO (DEBATEDOR)
14H20 - 14H40 CASO CLÍNICO: LENTES DE CONTATO COM ANEL INTRAESTROMAL ARNALDO CASTRO (PALESTRANTE) E ANA CATARINA DELGADO (DEBATEDOR)
14H40 - 15H00 CASO CLÍNICO: PÓS-TRANSPLANTE DANIELA BARBOSA GEMPERLI (PALESTRANTE) E LEONARDO CESAR GONTIJO (DEBATEDOR)
BLOCO 5 - LENTES ESCLERAIS / MIMI ESCLERAIS / CORNEO ESCLERAIS
COORDENADOR JULIETA HABEYCHE GONÇALVES
COORDENADOR LEONARDO MARIANO REIS
15H00 - 15H15 ANATOMIA E TERMILOGIA DE UMA LC ESCLERAL PADRÃO LUCAS MARQUES RODRIGUES PIRES
15H15 - 15H30 INDICAÇÕES E LIMITAÇÕES PARA O USO DE LENTES DE CONTATO ESCLERAL/ SEMI ESCLERAL TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
15H30 - 15H45 AVALIAÇÃO DO PADRÃO FLUORESCEÍNICO. OBJETIVOS PERSEGUIDOS CLEUSA CORAL-GHANEM
15H45 - 16H00 AJUSTES EM LENTES ESCLERAIS LUIZ FORMENTIN
16H00 - 16H30 INTERVALO
BLOCO 6 - INTERCORRÊNCIAS NO USO DE LENTES DE CONTATO ESCLERAIS. CASOS CLÍNICOS
COORDENADOR ARI DE SOUZA PENA
COORDENADOR PAULO RICARDO DE OLIVEIRA
DEBATEDOR LEONARDO CESAR GONTIJO
DEBATEDOR TELEMACO BOLDRIM DE FREITAS LIMA
DEBATEDOR ARI DE SOUZA PENA
16H30 - 16H50 CASO CLÍNICO TÚLIO CESAR DE OLIVEIRA (PALESTRANTE) E LEONARDO CESAR GONTIJO (DEBATEDOR)
16H50 - 17H10 CASO CLÍNICO CLEUSA CORAL-GHANEM (PALESTRANTE) E TELEMACO BOLDRIM DE FREITAS LIMA (DEBATEDOR)
17H10 - 17H30 CASO CLÍNICO MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO (PALESTRANTE) E ARI DE SOUZA PENA (DEBATEDOR)
BLOCO 7 - ORTOCERATOLOGIA
COORDENADOR CLEBER GODINHO
COORDENADOR NILO HOLZCHUH
DEBATEDOR GONZALO CARRACEDO RODRIGUEZ
17H30 - 17H45 FUNDAMENTOS DA ORTOCERATOLOGIA IZABELA FERNANDES GODINHO
17H45 - 18H00 TRATAMENTO TEMPORÁRIO DA MIOPIA PELA TÉCNICA CRT BRUCE KOFFLER (PALESTRANTE DOS ESTADOS UNIDOS)
18H00 - 18H10 RESUMO DA PALESTRA: TRATAMENTO TEMPORÁRIO DA MIOPIA PELA TÉCNICA CRT GONZALO CARRACEDO RODRIGUEZ (COMENTARISTA - EMPRESA PARAGON)
18H10 - 18H30 INTERCORRÊNCIAS DURANTE O TRATAMENTO COM ORTOCERATOLOGIA BRUNNO DANTAS (PALESTRANTE) E TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER (DEBATEDOR)
PROGRAMA DE LENTES DE CONTATO / REFRAÇÃO
DIA 26 DE MARÇO, DOMINGO - SALA ANFITEATRO / ALCON - DAS 08H00 ÀS 13H30
BLOCO 1 - CONTROLE DA MIOPIA I: CONCEITOS
COORDENADOR CLEBER GODINHO
COORDENADOR ANDRÉ AUGUSTO HOMSI JORGE
08H00 - 08H20 MIOPIAS E PREVALENCIAS. ONDE ESTAMOS E PARA ONDE VAMOS CÉLIA REGINA NAKANAMI
08H20 - 08H40 HISTÓRICO DO CONTROLE DA MIOPIA TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
08H40 - 09H00 TEORIAS DO CONTROLE DA MIOPIA ORESTES MIRAGLIA JÚNIOR
09H00 - 09H20 ATROPINA : EFEITOS OCULARES E SISTEMICOS FRANCISCO IROCHIMA
09H20 - 9H40 RESENHA E DISCUSSÃO NEWTON KARA-JOSÉ (DEBATEDOR)
09H40 - 10H00 RESENHA E DISCUSSÃO HARLEY BICAS (DEBATEDOR)
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 2 - CONTROLE DA MIOPIA II: ESTRATÉGIAS
COORDENADOR TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
COORDENADOR REINALDO DE OLIVEIRA SIEIRO
10H30 - 10H50 PAPEL DO ÓCULOS NO CONTROLE DA MIOPIA E ESTUDOS CORRELATOS JOSÉ ANTÔNIO WESTPHALEN CORREA
10H50 - 11H10 PAPEL DA ATROPINA NO CONTROLE DA MIOPIA E ESTUDOS CORRELATOS CELSO MARCELO CUNHA
11H10-11H30 PAPEL DA ORTOCERATOLOGIA NO CONTROLE DA MIOPIA E ESTUDOS CORRELATOS BRUCE KOFFLER (PALESTRANTE DOS ESTADOS UNIDOS)
11H30 - 11H50 RESUMO DA PALESTRA: PAPEL DA ORTOCERATOLOGIA NO CONTROLE DA MIOPIA E ESTUDOS CORRELATOS PAULO RICARDO DE OLIVEIRA (COMENTARISTA)
11H50 - 12H10 DESIGN ESPECIAL DE LENTES PARA ALTA MIOPIA PARA PREVENIR A PROGRESSÃO GUDRUN BISCHOFF (PALESTRANTE DA ALEMANHA)
12H10 - 12H30 RESUMO DA PALESTRA: DESIGN ESPECIAL DE LENTES PARA ALTA MIOPIA PARA PREVENIR A PROGRESSÃO ORESTES MIRAGLIA JÚNIOR (COMENTARISTA)
12H30 - 12H50 PAPEL DO TEMPO DE RECREAÇÃO EM AMBIENTE EXTERNO PARA O CONTROLE DA MIOPIA MILTON RUIZ ALVES
12H50 - 13H10 RESENHA E DISCUSSÃO NEWTON KARA-JOSÉ (DEBATEDOR)
13H10 - 13H30 RESENHA E DISCUSSÃO HARLEY BICAS (DEBATEDOR)
PROGRAMA DE REFRAÇÃO
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA RIO DE JANEIRO / OPENVISTA - DAS 08H00 ÀS 18H30
BLOCO 1 - O EXAME DA REFRAÇÃO
COORDENADOR MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
COORDENADOR RICARDO URAS
08H00 - 08H10 ANAMNESE DIRECIONADA AO EXAME DE REFRAÇÃO CÉSAR LIPENER
08H10 - 08H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H20 - 08H30 MEDIDA DA ACUIDADE VISUAL REINALDO DE OLIVEIRA SIEIRO
08H30 - 08H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08h40 - 08h50 AVALIAÇÃO DA MOTILIDADE OCULAR CÉLIA REGINA NAKANAMI
08H50 - 09H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H00 - 09H10 TESTES OBJETIVOS: RETINOSCOPIA / REFRAÇÃO AUTOMATIZADA CARLOS EDUARDO LEITE ARIETA
09H10 - 09H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H20 - 09H30 TESTES SUBJETIVOS: UTILIZANDO OS RECURSOS DO REFRATOR DE GREENS NEUSA VIDAL SANT'ANNA
09H30 - 09H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H40 - 09H50 NOVAS TECNOLOGIAS PARA O EXAME DA REFRAÇÃO FRANCISCO IROCHIMA
09H50 - 10H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 2 - ACUIDADE VISUAL
COORDENADOR EDSON CARVALHO DA SILVEIRA
COORDENADOR ANDRÉ AUGUSTO HOMSI JORGE
10H30 - 10H40 CONCEITOS OSVALDO TRAVASSOS DE MEDEIROS
10H40 - 10H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H50 - 11H00 ANÁLISE CRÍTICA DA TABELA DE SNELLEN SIDNEY JÚLIO DE FARIA E SOUSA
11H00 - 11H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H10 - 11H20 ANÁLISE CRÍTICA DA TABELA DE JAEGER ANDRÉ AUGUSTO HOMSI JORGE
11H20 - 11H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H30 - 11H40 ACUIDADE VISUAL EM BAIXO CONTRASTE REINALDO DE OLIVEIRA SIEIRO
11H40 - 11H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H50 - 12H00 ACUIDADE VISUAL NO PACIENTE MENOR E NO POUCO COOPERATIVO LUCIENE CHAVES FERNANDES
12H00 - 12H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12H10 - 12H20 OS DIFERENTES SIGNIFICADOS DA ACUIDADE VISUAL HARLEY BICAS
12H20 - 12H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
13H00 - 13H45 SIMPÓSIO ESPECIAL OPENVISTA - DISTRIBUIÇÃO DE LANCHE BOX
BLOCO 3 - MATERIAIS, MULTIFOCAIS E PRISMAS
COORDENADOR ANDRÉ AUGUSTO HOMSI JORGE
COORDENADOR CARLOS EDUARDO LEITE ARIETA
14H00 - 14H10 OPÇÕES DE MATERIAIS E TRATAMENTOS DE LENTES OFTÁLMICAS EDSON CARVALHO DA SILVEIRA
14H10 - 14H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14H20 - 14H30 COMO ESCOLHER A MELHOR OPÇÃO DE PRESCRIÇÃO PARA PRESBIOPIA? MARCUS VINICIUS ABBUD SAFADY
14H30 - 14H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14H40 - 14H50 CUIDADOS NA PRESCRIÇÃO DE LENTES MULTIFOCAIS VALÉRIA HOMEM
14H50 - 15H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H00 - 15H10 NOVOS DESENHOS E TECNOLOGIAS PARA LENTES MULTIFOCAIS CELSO MARCELO CUNHA
15H10 - 15H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H20 - 15H30 QUANDO E COMO PRESCREVER DE PRISMAS CHRISTINE MAE MORELLO ABBUD
15H30 - 15H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H40 - 16H50 LIDANDO COM O PACIENTE INSATISFEITO COM OS ÓCULOS NEUSA VIDAL SANT'ANNA
15H50 - 16H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16H00 - 16H30 INTERVALO
BLOCO 4: DINÂMICA DA REFRAÇÃO
COORDENADOR SIDNEY JÚLIO DE FARIA E SOUSA
16h30 - 16h40 CICLOPLEGIA: QUANDO AJUDA? QUANDO ATRAPALHA? HARLEY BICAS
16h40 - 16h50 CICLOPLEGIA: QUANDO AJUDA? QUANDO ATRAPALHA? EMERSON FERNANDES DE SOUSA E CASTRO (DEBATEDOR)
16h50 - 17h00 MIOPIA E CARACTERÍSTICAS ÓPTICAS PARA PRESCRIÇÃO RENATA ALVES
17h00 - 17h10 MIOPIA E CARACTERÍSTICAS ÓPTICAS PARA PRESCRIÇÃO RICARDO URAS (DEBATEDOR)
17h10 - 17h20 HIPERMETROPIA E CARACTERÍSTICAS ÓPTICAS PARA PRESCRIÇÃO  LUIZ FORMENTIN
17h20 - 17h30 HIPERMETROPIA E CARACTERÍSTICAS ÓPTICAS PARA PRESCRIÇÃO  ANDRÉ AUGUSTO HOMSI JORGE (DEBATEDOR)
17h30 - 17h40 ALTOS ASTIGMATISMOS: PRESCRIÇÃO TOTAL OU PARCIAL? MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
17h40 - 17h50 ALTOS ASTIGMATISMOS: PRESCRIÇÃO TOTAL OU PARCIAL? CELSO MARCELO CUNHA (DEBATEDOR)
17h50 - 18h00 ANISOMETROPIAS ADAMO LUI NETTO
18h00 - 18h10 ANISOMETROPIAS CÉSAR LIPENER (DEBATEDOR)
18h10 - 18h20 INSUFICIÊNCIA DE CONVERGÊNCIA E DE DIVERGÊNCIA KEILA MONTEIRO DE CARVALHO
18h20 - 18h30 INSUFICIÊNCIA DE CONVERGÊNCIA E DE DIVERGÊNCIA TOMÁS S. MENDONÇA (DEBATEDOR)
PROGRAMA DE REFRAÇÃO
DIA 25 DE MARÇO, SÁBADO - SALA RIO DE JANEIRO / OPENVISTA - DAS 08H00 ÀS 18H30
BLOCO 1 - MUDANDO CONCEITOS
COORDENADOR LUCIENE CHAVES FERNANDES
COORDENADOR SIDNEY JÚLIO DE FARIA E SOUSA
08H00 - 08H10 MIOPIA: O QUE MUDEI NA MINHA REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO EM FUNÇÃO DO TEMPO REINALDO DE OLIVEIRA SIEIRO
08H10 - 08H20 HIPERMETROPIA: O QUE MUDEI NA MINHA REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO EM FUNÇÃO DO TEMPO MARCUS VINICIUS ABBUD SAFADY
08H20 - 08H30 ASTIGMATISMO: O QUE MUDEI NA MINHA REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO EM FUNÇÃO DO TEMPO MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
08H30 - 08H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H40 - 08H50 PRESBIOPIA: O QUE MUDEI NA MINHA REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO EM FUNÇÃO DO TEMPO EDSON CARVALHO DA SILVEIRA
08H50 - 09H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H00 - 09H10 ANISOMETROPIA: O QUE MUDEI NA MINHA REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO EM FUNÇÃO DO TEMPO CÉLIA REGINA NAKANAMI
09H10 - 09H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H20 - 09H30 PACIENTE COM ESTRABISMO: O QUE MUDEI NA MINHA REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO EM FUNÇÃO DO TEMPO FERNANDA KRIGUER
09H30 - 09H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H40 - 09H50 VISÃO SUBNORMAL: O QUE MUDEI NA MINHA REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO EM FUNÇÃO DO TEMPO LUCIENE CHAVES FERNANDES
09H50 - 10H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 2 - REFRAÇÃO NA ERA DA CIRURGIA OFTALMOLÓGICA ATUAL
COORDENADOR MARCUS VINICIUS ABBUD SAFADY
COORDENADOR NEDY MARIA BRANCO CERQUEIRA NEVES
10H30 - 10H40 REFRAÇÃO NO PRÉ-OPERATÓRIO DA CIRURGIA DE CATARATA JOÃO MARCOS ATIQUE
10H40 - 10H50 REFRAÇÃO NO PRÉ-OPERATÓRIO DA CIRURGIA DE CATARATA EMERSON FERNANDES DE SOUSA E CASTRO (DEBATEDOR)
10H50 - 11H00 REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO NO PÓS-OPERATÓRIO COM LIO PARA O PRESBITA CELSO MARCELO CUNHA
11H00 - 11H10 REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO NO PÓS-OPERATÓRIO COM LIO PARA O PRESBITA JOÃO MARCOS ATIQUE (DEBATEDOR)
11H10 - 11H20 CONSIDERAÇÕES SOBRE O PACIENTE INSATISFEITO NO PÓS-OPERATÓRIO DA CATARATA VALÉRIA HOMEM
11H20 - 11H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H30 - 11H40 REFRAÇÃO NO PRÉ-OPERATÓRIO DA CIRURGIA REFRATIVA REINALDO DE OLIVEIRA SIEIRO
11H40 - 11H50 REFRAÇÃO NO PRÉ-OPERATÓRIO DA CIRURGIA REFRATIVA MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO (DEBATEDOR)
11H50 - 12H00 REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO NO PÓS-OPERATÓRIO DA REFRATIVA JOÃO MARCOS ATIQUE
12H00 - 12H10 REFRAÇÃO E PRESCRIÇÃO NO PÓS-OPERATÓRIO DA REFRATIVA ANDREA KARA-JOSÉ SENRA (DEBATEDOR)
12H10 - 12H20 CONSIDERAÇÕES SOBRE O PACIENTE INSATISFEITO NO PÓS OPERATÓRIO DA REFRATIVA CÉSAR LIPENER
12H20 - 12H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12H30 - 14H00 INTERVALO
BLOCO 3 - PRESCRIÇÃO ÓPTICA
COORDENADOR GERMANO LEITÃO DE ANDRADE
COORDENADOR CLEBER GODINHO
14H00 - 14H10 PRESCRIÇÃO ÓPTICA EM CRIANÇAS SAMANTHA DE ALBUQUERQUE MORI MIYAZAWA
14H10 - 14H20 PRESCRIÇÃO ÓPTICA EM CRIANÇAS HARLEY BICAS (DEBATEDOR)
14H20 - 14H30 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NO PACIENTE ESTRABICO DEBORAH SALERNO COSTA
14H30 - 14H40 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NO PACIENTE ESTRABICO TOMÁS S. MENDONÇA (DEBATEDOR)
14H40 - 14H50 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NAS ANISOMETROPIAS RODRIGO TEIXEIRA SANTOS
14H50 - 15H00 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NAS ANISOMETROPIAS MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO (DEBATEDOR)
15H00 - 15H10 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NOS ALTOS ASTIGMATISMOS ANDRÉ AUGUSTO HOMSI JORGE
15H10 - 15H20 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NOS ALTOS ASTIGMATISMOS CELSO MARCELO CUNHA (DEBATEDOR)
15H20 - 15H30 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NA PRESBIOPIA MARCUS VINICIUS ABBUD SAFADY
15H30 - 15H40 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NA PRESBIOPIA REINALDO DE OLIVEIRA SIEIRO (DEBATEDOR)
15H40 - 15H50 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NO PACIENTE POUCO COOPERATIVO NEDY MARIA BRANCO CERQUEIRA NEVES
15H50 - 16H00 PRESCRIÇÃO ÓPTICA NO PACIENTE POUCO COOPERATIVO CÉSAR LIPENER (DEBATEDOR)
16H00 - 16H30 INTERVALO
BLOCO 4 - REFRAÇÃO EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
COORDENADOR VALÉRIA HOMEM
COORDENADOR CÉSAR LIPENER
16H30 - 16H40 ALTAS AMETROPIAS ADAMO LUI NETTO
16H40 - 16H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16H50 - 17H00 ECTASIAS MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
17H00 - 17H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17H10 - 17H20 VISÃO SUBNORMAL LUCIENE CHAVES FERNANDES
17H20 - 17H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17H30 - 17H40 ALTERAÇÕES REFRACIONAIS ANDRÉ AUGUSTO HOMSI JORGE
17H40 - 17H50 ALTERAÇÕES REFRACIONAIS RENATA ALVES (DEBATEDOR)
17H50 - 18H00 ESTRABISMOS HARLEY BICAS
18H00 - 18H10 ESTRABISMOS FERNANDA KRIGUER (DEBATEDOR)
18H10 - 18H20 ANISOMETROPIAS MILTON RUIZ ALVES
18H20 - 18H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
PROGRAMA DE CÓRNEA
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA MINAS GERAIS / JOHNSON & JOHNSON - DAS 08H00 ÀS 18H30
BLOCO 1 - RESPOSTAS OCULARES À AGRESSÃO
COORDENADOR DÁCIO CARVALHO COSTA
COORDENADOR NEWTON KARA-JOSÉ
COORDENADOR RAMON CORAL-GHANEM
DEBATEDOR REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS
DEBATEDOR IZABELA FERNANDES GODINHO
DEBATEDOR GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA
DEBATEDOR FÁBIO URSULINO DOS SANTOS
DEBATEDOR JACKSON BARRETO JÚNIOR
DEBATEDOR DÁCIO CARVALHO COSTA
08H00 - 08H10 ABERTURA: AGRESSÃO AMBIENTAL NEWTON KARA-JOSÉ
08H10 - 08H15 ABERTURA: AGRESSÃO AMBIENTAL REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS (DEBATEDOR)
08H15 - 08H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H20 - 08H30 AGRESSÃO POR LENTES DE CONTATO DENISE FORNAZARI DE OLIVEIRA
08H30 - 08H35 AGRESSÃO POR LENTES DE CONTATO IZABELA FERNANDES GODINHO (DEBATEDOR)
08H35 - 08H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H40 - 08H50 AGRESSÃO E REAÇÃO OCULAR POR IATROGENIA RICHARD YUDI HIDA
08H50 - 08H55 AGRESSÃO E REAÇÃO OCULAR POR IATROGENIA GUSTAVO VICTOR DE PAULA BAPTISTA (DEBATEDOR)
08H55 - 09H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H00 - 09H10 AGRESSÃO AO ENDOTÉLIO CORNEANO RICHARD YUDI HIDA
09H10 - 09H15 AGRESSÃO AO ENDOTÉLIO CORNEANO FÁBIO URSULINO DOS SANTOS (DEBATEDOR)
09H15 - 09H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H20 - 09H30 RESPOSTAS CORNEANAS APÓS CIRURGIA REFRATIVA CARLOS ARCE
09H30 - 09H35 RESPOSTAS CORNEANAS APÓS CIRURGIA REFRATIVA JACKSON BARRETO JÚNIOR (DEBATEDOR)
09H35 - 09H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H40 - 09H50 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE REAÇÃO ALÉRGICA, INFLAMATÓRIA E INFECCIOSA RAMON CORAL-GHANEM
09H50 - 09H55 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE REAÇÃO ALÉRGICA, INFLAMATÓRIA E INFECCIOSA DÁCIO CARVALHO COSTA (DEBATEDOR)
09H55 - 10H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 2 - TÓPICOS EM SUPERFÍCIE OCULAR
COORDENADOR JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES
COORDENADOR ADAMO LUI NETTO
DEBATEDOR SÉRGIO KANDELMAN
DEBATEDOR PAULO RICARDO DE OLIVEIRA
DEBATEDOR ACÁCIO ALVES DE SOUZA LIMA FILHO
DEBATEDOR RENATO GONZAGA
DEBATEDOR SYLVIA REGINA TEMER CURSINO
DEBATEDOR DANIEL WASILEWSKI
10H30 - 10H40 LUBRIFICANTES OCULARES NA CLÍNICA E LENTES DE CONTATO EDUARDO MELANI ROCHA
10H40 - 10H45 LUBRIFICANTES OCULARES NA CLÍNICA E LENTES DE CONTATO SÉRGIO KANDELMAN (DEBATEDOR)
10H45 - 10H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H50 - 11H00 DOENÇAS DA CÓRNEA TRATADAS POR LENTES DE CONTATO ROSANE SILVESTRE DE CASTRO
11H00 - 11H05 DOENÇAS DA CÓRNEA TRATADAS POR LENTES DE CONTATO PAULO RICARDO DE OLIVEIRA (DEBATEDOR)
11H05 - 11H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H10 - 11H20 SORO AUTÓLOGO EM OFTALMOLOGIA MILTON RUIZ ALVES
11H25 - 11H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H30 - 11H40 DIAGNÓSTICO BIOMICROSCÓPICO DAS LESÕES PRÉ-MALIGNAS E MALIGNAS DA SUPERFÍCIE OCULAR JOSÉ VITAL FILHO
11H40 - 11H45 DIAGNÓSTICO BIOMICROSCÓPICO DAS LESÕES PRÉ-MALIGNAS E MALIGNAS DA SUPERFÍCIE OCULAR RUTH MIYUKI SANTO (DEBATEDOR)
11H45 - 11H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H50 - 12H00 TRATAMENTO DAS LESÕES PRÉ-MALIGNAS E MALIGNAS DA SUPERFÍCIE OCULAR FERNANDO CÉSAR ABIB
12H00 - 12H05 TRATAMENTO DAS LESÕES PRÉ-MALIGNAS E MALIGNAS DA SUPERFÍCIE OCULAR SYLVIA REGINA TEMER CURSINO (DEBATEDOR)
12H05 - 12H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12H10 - 12H20 COMPLICAÇÕES DOS TRATAMENTOS DOS TUMORES DA SUPERFÍCIE OCULAR E CONDUTAS RENATO GONZAGA
12H20 - 12H25 COMPLICAÇÕES DOS TRATAMENTOS DOS TUMORES DA SUPERFÍCIE OCULAR E CONDUTAS DANIEL WASILEWSKI (DEBATEDOR)
12H25 - 12H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12H30 - 14H00 INTERVALO
BLOCO 3 - CERATOCONJUNTIVITES INFECCIOSAS
COORDENADOR ANA LUIZA HOFLING LIMA
COORDENADOR DENISE FORNAZARI DE OLIVEIRA
DEBATEDOR SÂMIA ALI WAHAB
DEBATEDOR VINÍCIUS CORAL-GHANEM
DEBATEDOR FLAVIO ROCHA
DEBATEDOR ALINE SILVEIRA MORIYAMA
DEBATEDOR SIDNEY JÚLIO DE FARIA E SOUSA
14H00 - 14H10 CERATOCONJUNTIVITES VIRAIS: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO ANA LUIZA HOFLING LIMA
14H10 - 14H15 CERATOCONJUNTIVITES VIRAIS: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO SÂMIA ALI WAHAB (DEBATEDOR)
14H15 - 14H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14H20 - 14H30 TRATAMENTO DE INFILTRADOS E CICATRIZES ADENOVIRAIS LUCIENE BARBOSA DE SOUSA
14H30 - 14H35 TRATAMENTO DE INFILTRADOS E CICATRIZES ADENOVIRAIS VINÍCIUS CORAL-GHANEM (DEBATEDOR)
14H35 - 14H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14H40 - 14H50 CERATOCONJUNTIVITES BACTERIANAS: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO SÂMIA ALI WAHAB
14H50 - 14H55 CERATOCONJUNTIVITES BACTERIANAS: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO FLAVIO ROCHA (DEBATEDOR)
14H55 - 15H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H00 - 15H10 NOVOS AGENTES NO TRATAMENTO DA CERATITES MICROBIANAS SÉRGIO KANDELMAN
15H10 - 15H15 NOVOS AGENTES NO TRATAMENTO DA CERATITES MICROBIANAS SÂMIA ALI WAHAB (DEBATEDOR)
15H15 - 15H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H20 - 15H30 ATUALIZAÇÃO EM CERATITE FÚNGICA GUILHERME GUBERT MULLER
15H30 - 15H35 ATUALIZAÇÃO EM CERATITE FÚNGICA ALINE SILVEIRA MORIYAMA (DEBATEDOR)
15H35 - 15H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H40 - 15H50 PREVENÇÃO DO CONTÁGIO NAS CERATOCONJUNTIVITES INFECCIOSAS LARISSA BORGES
15H50 - 15H55 PREVENÇÃO DO CONTÁGIO NAS CERATOCONJUNTIVITES INFECCIOSAS SIDNEY JÚLIO DE FARIA E SOUSA (DEBATEDOR)
15H55 - 16H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16H00 - 16H30 INTERVALO
BLOCO 4 - CERATOCONJUNTIVITES CRÔNICAS
COORDENADOR MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS
COORDENADOR NILO HOLZCHUH
DEBATEDOR ANA CLAUDIA ALVES PEREIRA
DEBATEDOR NILO HOLZCHUH
DEBATEDOR ALLAN CEZAR DA LUZ SOUZA
DEBATEDOR DÁCIO CARVALHO COSTA
DEBATEDOR RICHARD YUDI HIDA
DEBATEDOR SÉRGIO KANDELMAN
16H30 - 16H40 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL LUIZ ANTONIO VIEIRA
16H40 - 16H45 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL HELOISA HELENA ABIL RUSS GIACOMETTI (DEBATEDOR)
16H45 - 16H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16H50 - 17H00 CERATOCONJUNTIVITES AMBIENTAIS BRENDA BIAGIO CHIACHIO
17H00 - 17H05 CERATOCONJUNTIVITES AMBIENTAIS ANA CLAUDIA ALVES PEREIRA (DEBATEDOR)
17H05 - 17H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17H10 - 17H20 ALERGIAS OCULARES: PRINCÍPIOS DA ESCOLHA E ASSOCIAÇÃO DE DROGAS MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS
17H20 - 17H25 ALERGIAS OCULARES: PRINCÍPIOS DA ESCOLHA E ASSOCIAÇÃO DE DROGAS ALLAN CEZAR DA LUZ SOUZA (DEBATEDOR)
17H25 - 17H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17H30 - 17H40 OLHO SECO NÃO DIAGNOSTICADO RUTH MIYUKI SANTO
17H40 - 17H45 OLHO SECO NÃO DIAGNOSTICADO DÁCIO CARVALHO COSTA (DEBATEDOR)
17H45 - 17H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17H50 - 18H00 OLHO SECO GRAVE: ETIOLOGIAS E DIAGNÓSTICO LUCIENE BARBOSA DE SOUSA
18H00 - 18H05 OLHO SECO GRAVE: ETIOLOGIAS E DIAGNÓSTICO RICHARD YUDI HIDA (DEBATEDOR)
18H05 - 18H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
18H10 - 18H20 OLHO SECO: CONDUTA MEDICAMENTOSA E COADJUVANTE EDUARDO MELANI ROCHA
18H20 - 18H25 OLHO SECO: CONDUTA MEDICAMENTOSA E COADJUVANTE SÉRGIO KANDELMAN (DEBATEDOR)
18H25 - 18H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
PROGRAMA DE CÓRNEA
DIA 25 DE MARÇO, SÁBADO - SALA MINAS GERAIS / JOHNSON & JOHNSON - DAS 08H00 ÀS 18H30
BLOCO 1 - DOENÇAS EXTERNAS E TRANSPLANTES DE CÓRNEA
COORDENADOR RICHARD YUDI HIDA
COORDENADOR ELCIO HIDEO SATO
DEBATEDOR LUCIANA SENDRA RADLER DE AQUINO
DEBATEDOR ANA PAULA MIYAGUSKO TABA OGUIDO
DEBATEDOR FERNANDO EIJI SAKASSEGAWA NAVES
DEBATEDOR SÉRGIO KWITKO
DEBATEDOR JOÃO MARCELO DE ALMEIDA GUSMÃO LYRA
DEBATEDOR RICHARD YUDI HIDA
08H00 - 08H10 CONDUTA NA BLEFARITE E MEIBOMITE ANA PAULA CHAVES DE OLIVEIRA
08H10 - 08H15 CONDUTA NA BLEFARITE E MEIBOMITE LUCIANA SENDRA RADLER DE AQUINO (DEBATEDOR)
08H15 - 08H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H20 - 08H30 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE LACRIMEJAMENTO SIDNEY JÚLIO DE FARIA E SOUSA
08H30 - 08H35 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DE LACRIMEJAMENTO ANA PAULA MIYAGUSKO TABA OGUIDO (DEBATEDOR)
08H35 - 08H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H40 - 08H50 CERATITE NÃO INFECCIOSA BELQUIZ NASSARALA
08H50 - 08H55 CERATITE NÃO INFECCIOSA FERNANDO EIJI SAKASSEGAWA NAVES (DEBATEDOR)
08H55 - 09H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H00 - 09H10 INDICAÇÕES PARA TRANSPLANTES LAMELARES E PENETRANTE ROBERTO PINTO COELHO
09H10 - 09H15 INDICAÇÕES PARA TRANSPLANTES LAMELARES E PENETRANTE SÉRGIO KWITKO (DEBATEDOR)
09H15 - 09H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H20 - 09H30 TÉCNICAS E RESULTADOS DOS TRANSPLANTES LAMELARES E PENETRANTE FLAVIO ROCHA
09H30 - 09H35 TÉCNICAS E RESULTADOS DOS TRANSPLANTES LAMELARES E PENETRANTE JOÃO MARCELO DE ALMEIDA GUSMÃO LYRA (DEBATEDOR)
09H35 - 09H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H40 - 09H50 REJEIÇÃO DOS TRANSPLANTES DE CÓRNEA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO ELCIO HIDEO SATO
09H50 - 09H55 REJEIÇÃO DOS TRANSPLANTES DE CÓRNEA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO RICHARD YUDI HIDA (DEBATEDOR)
09H55 - 10H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 2 - CERATOCONE - DO DIAGNÓSTICO AO TRATAMENTO
COORDENADOR RAMON CORAL-GHANEM
COORDENADOR JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES
DEBATEDOR JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES
DEBATEDOR EDUARDO CUKIERMAN
DEBATEDOR PAULO ANDRÉ POLISUK
DEBATEDOR VINÍCIUS CORAL-GHANEM
10H30 - 10H40 ECTASIAS PRIMÁRIAS E SECUNDÁRIAS? CONCEITOS E DIAGNÓSTICO ALLAN CEZAR DA LUZ SOUZA
10H40 - 10H45 ECTASIAS PRIMÁRIAS E SECUNDÁRIAS? CONCEITOS E DIAGNÓSTICO VINÍCIUS CORAL-GHANEM (DEBATEDOR)
10H45 - 10H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H50 - 11H00 FLUXOGRAMA DA CONDUTA NO CERATOCONE VINÍCIUS CORAL-GHANEM
11H00 - 11H05 FLUXOGRAMA DA CONDUTA NO CERATOCONE JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES (DEBATEDOR)
11H05 - 11H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H10 - 11H20 CROSSLINKING: EXPERIÊNCIA NA ALEMANHA - PARTE 1 UDO HEUER (PALESTRANTE DA ALEMANHA)
11H20 - 11H25 RESUMO DA PALESTRA: CROSSLINKING: EXPERIÊNCIA NA ALEMANHA - PARTE 1 RAMON CORAL-GHANEM (COMENTARISTA)
11H25 - 11H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H30 - 11H40 CROSS LINKING: EXPERIÊNCIA NA ALEMANHA - PARTE 2 UDO HEUER (PALESTRANTE DA ALEMANHA)
11H40 - 11H45 RESUMO DA PALESTRA: CROSSLINKING: EXPERIÊNCIA NA ALEMANHA - PARTE 2 RAMON CORAL-GHANEM (COMENTARISTA)
11H45 - 11H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H50 - 12H00 ANEL INTRAESTROMAL E TRANSPLANTE DE CÓRNEA NO CERATOCONE: QUANDO E COMO? RAMON CORAL-GHANEM
12H00 - 12H05 ANEL INTRAESTROMAL E TRANSPLANTE DE CÓRNEA NO CERATOCONE: QUANDO E COMO? PAULO ANDRÉ POLISUK (DEBATEDOR)
12H05 - 12H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
12H10 - 12H20 CIRURGIA REFRATIVA NO CERATOCONE: SIM OU NÃO BRENO BARTH AMARAL DE ANDRADE
12H20 - 12H25 CIRURGIA REFRATIVA NO CERATOCONE: SIM OU NÃO RAMON CORAL-GHANEM (DEBATEDOR)
12H25 - 12H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
13H00 - 13H45 SIMPÓSIO ESPECIAL JOHNSON & JOHNSON - DISTRIBUIÇÃO DE LANCHE BOX
BLOCO 3 - TÓPICOS ESPECIAIS
COORDENADOR NILO HOLZCHUH
COORDENADOR PATRICIA MARIA FERNANDES MARBACK
DEBATEDOR NEWTON KARA-JOSÉ
DEBATEDOR ACÁCIO ALVES DE SOUZA LIMA FILHO
DEBATEDOR BRENO BARTH AMARAL DE ANDRADE
DEBATEDOR RUTH MIYUKI SANTO
DEBATEDOR FERNANDO CÉSAR ABIB
DEBATEDOR RICHARD YUDI HIDA
14H00 - 14H10 USUÁRIO DE MICRO COMPUTADOR OU “TABLET”: SINTOMAS E CONDUTA TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
14H10 - 14H15 USUÁRIO DE MICRO COMPUTADOR OU “TABLET”: SINTOMAS E CONDUTA NEWTON KARA-JOSÉ (DEBATEDOR)
14H15 - 14H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14H20 - 14H30 TOXICIDADE OCULAR DE MEDICAÇÃO TÓPICA OFTALMOLÓGICA SIDNEY JÚLIO DE FARIA E SOUSA
14H30 - 14H35 TOXICIDADE OCULAR DE MEDICAÇÃO TÓPICA OFTALMOLÓGICA ACÁCIO ALVES DE SOUZA LIMA FILHO (DEBATEDOR)
14H35 - 14H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
14H40 - 14H50 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DOS INFILTRADOS: INFECCIOSOS E IMUNOALÉRGICOS PAULO ELIAS CORREA DANTAS
14H50 - 14H55 DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL DOS INFILTRADOS: INFECCIOSOS E IMUNOALÉRGICOS BRENO BARTH AMARAL DE ANDRADE (DEBATEDOR)
14H55 - 15H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H00 - 15H10 DISTROFIAS DA CÓRNEA: TIPOS E EVOLUÇÃO MÁRCIA CRISTINA DE TOLEDO
15H10 - 15H15 DISTROFIAS DA CÓRNEA: TIPOS E EVOLUÇÃO RUTH MIYUKI SANTO (DEBATEDOR)
15H15 - 15H20 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H20 - 15H30 ERROS E ACERTOS DOS MICROSCÓPIOS ESPECULARES AUTOMATIZADOS FÁBIO URSULINO DOS SANTOS
15H30 - 15H35 ERROS E ACERTOS DOS MICROSCÓPIOS ESPECULARES AUTOMATIZADOS FERNANDO CÉSAR ABIB (DEBATEDOR)
15H35 - 15H40 PERGUNTAS E RESPOSTAS
15H40 - 15H50 EDEMA DE CÓRNEA: CONDUTA E PROGNÓSTICO FERNANDO CÉSAR ABIB
15H50 - 15H55 EDEMA DE CÓRNEA: CONDUTA E PROGNÓSTICO RICHARD YUDI HIDA (DEBATEDOR)
15H55 - 16H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16H00 - 16H30 INTERVALO
BLOCO 4 - CONDUTAS NAS DEGENERAÇÕES DA SUPERFÍCIE OCULAR
COORDENADOR EDUARDO MELANI ROCHA
COORDENADOR SÉRGIO FELBERG
DEBATEDOR SÉRGIO FELBERG
DEBATEDOR GUILHERME GUBERT MULLER
DEBATEDOR DANIEL WASILEWSKI
DEBATEDOR PAULO ELIAS CORREA DANTAS
DEBATEDOR ALLAN CEZAR DA LUZ SOUZA
16H30 - 16H40 CONJUNTIVOCALAZE: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO RICHARD YUDI HIDA
16H40 - 16H45 CONJUNTIVOCALAZE: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO SÉRGIO FELBERG (DEBATEDOR)
16H45 - 16H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16H50 - 17H00 PTERÍGIO PRIMÁRIO: TRATAMENTO CLÍNICO, CIRURGIAS E TÉCNICAS LUIZ ANTONIO VIEIRA
17H00 - 17H05 PTERÍGIO PRIMÁRIO: TRATAMENTO CLÍNICO, CIRURGIAS E TÉCNICAS GUILHERME GUBERT MULLER (DEBATEDOR)
17H05 - 17H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17H10 - 17H20 PTERÍGIO RECIDIVADO: TRATAMENTO CLÍNICO E QUANDO INDICAR CIRURGIA SÉRGIO FELBERG
17H20 - 17H25 PTERÍGIO RECIDIVADO: TRATAMENTO CLÍNICO E QUANDO INDICAR CIRURGIA DANIEL WASILEWSKI (DEBATEDOR)
17H25 - 17H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17H30 - 17H40 UTILIZAÇÃO DE MEMBRANA AMNIÓTICA: INDICAÇÕES, TÉCNICAS E RESULTADOS SÉRGIO KWITKO
17H40 - 17H45 UTILIZAÇÃO DE MEMBRANA AMNIÓTICA: INDICAÇÕES, TÉCNICAS E RESULTADOS DANIEL WASILEWSKI (DEBATEDOR)
17H45 - 17H50 PERGUNTAS E RESPOSTAS
17H50 - 18H00 DELLEN DE CÓRNEA E PERFURAÇÃO NÃO TRAUMÁTICA: CAUSAS E MODALIDADES TERAPÊUTICAS EDUARDO MELANI ROCHA
18H00 - 18H05 DELLEN DE CÓRNEA E PERFURAÇÃO NÃO TRAUMÁTICA: CAUSAS E MODALIDADES TERAPÊUTICAS PAULO ELIAS CORREA DANTAS (DEBATEDOR)
18H05 - 18H10 PERGUNTAS E RESPOSTAS
18H10 - 18H20 DEFICIÊNCIA LÍMBICA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DIANE RUSCHEL MARINHO
18H20 - 18H25 DEFICIÊNCIA LÍMBICA: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO ALLAN CEZAR DA LUZ SOUZA (DEBATEDOR)
18H25 - 18H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
PROGRAMA DE CÓRNEA
DIA 26 DE MARÇO, DOMINGO - SALA MINAS GERAIS / JOHNSON & JOHNSON - DAS 08H00 ÀS 11H00
BLOCO 1 - CASOS CLÍNICOS
COORDENADOR CARLOS ARCE
COORDENADOR FERNANDO KOMATSO
DEBATEDOR DÁCIO CARVALHO COSTA
DEBATEDOR PEDRO CARLOS CARRICONDO
DEBATEDOR GUILHERME GUBERT MULLER
DEBATEDOR FERNANDO KOMATSO
DEBATEDOR JOSÉ ANTÔNIO WESTPHALEN CORREA
08H00 - 08H20 CASO CLÍNICO 1 KATIA SANTANA SANTOS (CASO CLÍNICO ENVIADO E SELECIONADO) E DÁCIO CARVALHO COSTA (DEBATEDOR)
08H20 - 08H40 CASO CLÍNICO 2 CARLOS ARCE (PALESTRANTE) E FERNANDO KOMATSO (DEBATEDOR)
08H40 - 09H00 CASO CLÍNICO 3 LETICIA ALVES OLIVEIRA DO CARMO (PALESTRANTE CASO CLÍNICO ENVIADO E SELECIONADO) E FERNANDO KOMATSO (DEBATEDOR)
09H00 - 09H20 CASO CLÍNICO 4 PEDRO CARLOS CARRICONDO (PALESTRANTE) E GUILHERME GUBERT MULLER (DEBATEDOR)
09H20 - 09H40 CASO CLÍNICO 5 DANIEL WASILEWSKI (PALESTRANTE) E JOSÉ ANTÔNIO WESTPHALEN CORREA (DEBATEDOR)
09H40 - 10H00 CASO CLÍNICO 6 NATASHA FERREIRA SANTOS (PALESTRANTE CASO CLÍNICO ENVIADO E SELECIONADO) E DÁCIO CARVALHO COSTA (DEBATEDOR)
10H00 - 10H20 CASO CLÍNICO 7 MATEUS LIAL MATUOKA (PALESTRANTE CASO CLÍNICO ENVIADO E SELECIONADO) E GUILHERME GUBERT MULLER (DEBATEDOR)
10H20 - 10H40 CASO CLÍNICO 8 PEDRO CARLOS CARRICONDO (PALESTRANTE) E FERNANDO KOMATSO (DEBATEDOR)
CURSO BÁSICO DE ANATOMOFISIOLOGIA OCULAR APLICADA
Frequência mínima de 75% de participação nos cursos básicos, recebe Certificado de participação do Curso de Ciências Básicas nas áreas de abrangência da SOBLEC
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA DISTRITO FEDERAL - DAS 08H00 ÀS 10H00
COORDENADOR FERNANDO CÉSAR ABIB
COORDENADOR WALTER BOGO
DEBATEDOR WALTER BOGO
08H00 - 08H10 BULBO OCULAR: CÓRNEA E ESCLERA FERNANDO CÉSAR ABIB
08H10 - 08H15 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H15 - 08H25 MEIOS TRANSPARENTES I: CÓRNEA E HUMOR AQUOSO FERNANDO CÉSAR ABIB
08H25 - 08H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H30 - 08H40 MEIOS TRANSPARENTES I: CRISTALINO E CORPO VÍTREO FERNANDO CÉSAR ABIB
08H40 - 08H45 PERGUNTAS E RESPOSTAS
08H45 - 08H55 TRATO UVEAL: ÍRIS, CORPO CILIAR E CORÓIDE FERNANDO CÉSAR ABIB
08H55 - 09H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H00 - 09H10 RETINA E NERVO ÓPTICO FERNANDO CÉSAR ABIB
09H10 - 09H15 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H15 - 09H25 PÁLPEBRAS E CONJUNTIVA FERNANDO CÉSAR ABIB
09H25 - 09H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H30 - 09H40 CONTEÚDO ORBITÁRIO: MUSCULATURA EXTRÍNSECA DO OLHO E GÂNGLIO CILIAR FERNANDO CÉSAR ABIB
09H40 - 09H45 PERGUNTAS E RESPOSTAS
09H45 - 09H55 GLÂNDULA LACRIMAL E VIAS LACRIMAIS FERNANDO CÉSAR ABIB
09H55 - 10H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
CURSO BÁSICO DE ÓCULOS: LENTES OFTÁLMICAS E ARMAÇÕES. COMO ORIENTAR O PACIENTE.
Frequência mínima de 75% de participação nos cursos básicos, recebe Certificado de participação do Curso de Ciências Básicas nas áreas de abrangência da SOBLEC
PARA OFTALMOLOGISTAS E OUTRAS ESPECIALIDADES DA ÁREA DE SAÚDE
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA PERNAMBUCO - DAS 08H00 ÀS 10H00
COORDENADOR MIGUEL GIANNINI
08H00 - 08H30 ESTÉTICA ÓTICA: ANAMNESE E SOLUÇÃO VISUAL. ANATOMIA DOS ÓCULOS. ERGONOMIA MIGUEL GIANNINI, DIOGO PEREIRA DE JESUS, CLAUDINEI CUSTODIO DE SOUZA E LEANDRO A. DE OLIVEIRA
08H30 - 09H00 MEDIDAS E SUA IMPORTÂNCIA: PUPILOMETRIA. ESCALA MILIMÉTRICA. PARÂMETROS - CURVA BASE. MEDIDAS NECESSÁRIAS. TECNOLOGIA DISPONÍVEL. ERROS NAS TOMADAS DE MEDIDAS MIGUEL GIANNINI, DIOGO PEREIRA DE JESUS, CLAUDINEI CUSTODIO DE SOUZA E LEANDRO A. DE OLIVEIRA
09H00 - 09H30 LENTES: MARCAS EXISTENTES. INDICES. PRISMA E SEUS EFEITOS. TIPOS DE MULTIFOCAIS. FREE FORM. O QUE TEM DE DIFERENTE MIGUEL GIANNINI, DIOGO PEREIRA DE JESUS, CLAUDINEI CUSTODIO DE SOUZA E LEANDRO A. DE OLIVEIRA
09H30 - 10H00 MONTAGEM E CONFERÊNCIA: CHECK LIST. MARCAÇÃO. LAPIDAÇÃO. MONTAGEM. CONFERÊNCIA E CONTROLE. CERTIFICADO MIGUEL GIANNINI, DIOGO PEREIRA DE JESUS, CLAUDINEI CUSTODIO DE SOUZA E LEANDRO A. DE OLIVEIRA
CURSO DE ADMINISTRAÇÃO EM OFTALMOLOGIA
PARA OFTALMOLOGISTAS E OUTRAS ESPECIALIDADES DA ÁREA DE SAÚDE
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA MATO GROSSO / BAUSCH & LOMB - DAS 08H00 ÀS 18H30
COORDENADOR PAULO GILBERTO FADEL
08H00 - 08H10 ABERTURA PAULO GILBERTO FADEL
08H10 - 08H40 O PAPEL DO MÉDICO NA INTEGRAÇÃO DOS SETORES DE UMA CLÍNICA EDSON YAMAMOTO
08H40 - 09H00 COMPARTILHANDO IDEIAS: OS CUIDADOS NO MOMENTO DE ORGANIZAR O SETOR DE LENTES DE CONTATO JEANETE HERZBERG
09H00 - 09H20 COMPARTILHANDO IDEIAS: OS CUIDADOS NO MOMENTO DE ORGANIZAR O SETOR DE LENTES DE CONTATO ANTONIO MENDES
09H20 - 10H00 DEBATE
10H00 - 10H30 INTERVALO
COORDENADOR ROBERTA FERNANDES
10H30 - 11H00 CRIANDO VALORES NAS LENTES DE CONTATO ROBERTA FERNANDES
11H00 - 11H10 COMPARTILHANDO IDEIAS: A IMPORTÂNCIA DE UMA EQUIPE COMPROMETIDA COM O SERVIÇO DE LENTES DE CONTATO RODRIGO FERNANDES GODINHO
11H10 - 11H20 COMPARTILHANDO IDEIAS: A IMPORTÂNCIA DE UMA EQUIPE COMPROMETIDA COM O SERVIÇO DE LENTES DE CONTATO PAULO RICARDO DE OLIVEIRA
11H20 - 11H30 COMPARTILHANDO IDEIAS: A IMPORTÂNCIA DE UMA EQUIPE COMPROMETIDA COM O SERVIÇO DE LENTES DE CONTATO - EMPRESA BAUSCH & LOMB PABLO FELIPE RODRIGUES
11H30 - 11H40 COMPARTILHANDO IDEIAS: A IMPORTÂNCIA DE UMA EQUIPE COMPROMETIDA COM O SERVIÇO DE LENTES DE CONTATO - EMPRESA OPENVISTA GISLAINE SACHETTI
11H40 - 12H30 DEBATE
12H30 - 14H00 INTERVALO
COORDENADOR GERMANO LEITÃO DE ANDRADE
14H00 - 14H30 COMO GERENCIAR O SETOR DE LENTES DE CONTATO MÁRCIA REGINA FERREIRA CAMPIOLO     
14H30 - 14H40 COMPARTILHANDO IDEIAS: O PROCESSO DA ADAPTAÇÃO COMO DIFERENCIAL COMPETITIVO PATRICIA YONEDA
14H40 - 14H50 COMPARTILHANDO IDEIAS: O PROCESSO DA ADAPTAÇÃO COMO DIFERENCIAL COMPETITIVO - EMPRESA COOPERVISION MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
14h50 - 15H00 COMPARTILHANDO IDEIAS: O PROCESSO DA ADAPTAÇÃO COMO DIFERENCIAL COMPETITIVO - EMPRESA SOLÓTICA SAMANTHA DE ALBUQUERQUE MORI MIYAZAWA
15H00 - 16H00 DEBATE
16H00 - 16H30 INTERVALO
COORDENADOR VINÍCIUS SANTOS QUEIROZ   
16H30 - 17H00 LENTES DE CONTATO E SEUS ASPECTOS JURÍDICOS TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
17H00 - 17H10 COMPARTILHANDO IDEIAS: O AMBIENTE FÍSICO COMO FERRAMENTA DE DESENVOLVIMENTO DO SETOR DE LENTES DE CONTATO MÁRCIA REGINA FERREIRA CAMPIOLO     
17H10 - 17H20 COMPARTILHANDO IDEIAS: O AMBIENTE FÍSICO COMO FERRAMENTA DE DESENVOLVIMENTO DO SETOR DE LENTES DE CONTATO GERMANO LEITÃO DE ANDRADE
17H20 - 17H30 COMPARTILHANDO IDEIAS: O AMBIENTE FÍSICO COMO FERRAMENTA DE DESENVOLVIMENTO DO SETOR DE LENTES DE CONTATO - EMPRESA JOHNSON & JOHNSON ORESTES MIRAGLIA JÚNIOR
17H30 - 17H40 COMPARTILHANDO IDEIAS: O AMBIENTE FÍSICO COMO FERRAMENTA DE DESENVOLVIMENTO DO SETOR DE LENTES DE CONTATO - EMPRESA OPTOLENTES WALTER ANTONIO VIEIRA DA SILVA
17H40 - 18H30 DEBATE
CURSO BÁSICO DE FARMACOLOGIA OCULAR
Frequência mínima de 75% de participação nos cursos básicos, recebe Certificado de participação do Curso de Ciências Básicas nas áreas de abrangência da SOBLEC
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA DISTRITO FEDERAL - DAS 10H30 ÀS 12H30
COORDENADOR FRANCISCO IROCHIMA
COORDENADOR ACÁCIO ALVES LIMA
10H30 - 10H40 EVOLUÇÃO DA FARMACOLOGIA OCULAR ACÁCIO ALVES LIMA
10H40 - 10H50 FARMACOCINÉTICA E FARMACODINÂMICA OCULAR FRANCISCO IROCHIMA
10H50 - 11H00 LUBRIFICANTES OCULARES FRANCISCO IROCHIMA
11H00 - 11H10 MIDRIÁTICOS E CICLOPLÉGICOS FRANCISCO IROCHIMA
11H10 - 11H20 ANTI-INFLAMATÓRIOS NÃO ESTEROIDAIS FRANCISCO IROCHIMA
11H20 - 11H30 CORTICOSTERÓIDES FRANCISCO IROCHIMA
11H30 - 11H40 HIPOTENSORES OCULARES FRANCISCO IROCHIMA
11H40 - 11H50 ANTIALÉRGICOS OCULARES FRANCISCO IROCHIMA
11H50 - 12H00 CERATITE INFECCIOSAS - DESAFIOS FRANCISCO IROCHIMA
12H00 - 12H10 ANESTÉSICOS OCULARES FRANCISCO IROCHIMA
12H10 - 12H20 ANTI-VEGF FRANCISCO IROCHIMA
12H20 - 12H30 ANTIMETABÓLITOS FRANCISCO IROCHIMA
CURSO DE MICROSCOPIA ESPECULAR DA CÓRNEA
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA PERNAMBUCO - DAS 10H30 ÀS 12H30
COORDENADOR SANDRA ÁVILA
COORDENADOR WALTER BOGO
DEBATEDOR RICHARD YUDI HIDA
DEBATEDOR WALTER BOGO
10H30 - 10H40 HISTOLOGIA E FISIOLOGIA DO ENDOTÉLIO CORNEANO FERNANDO CÉSAR ABIB
PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H40 - 10H50 APARELHOS DISPONÍVEIS E DADOS SEMIOLÓGICOS FERNANDO CÉSAR ABIB
PERGUNTAS E RESPOSTAS
10H50 - 11H00 ENDOTÉLIO DURANTE A VIDA E CICATRIZAÇÃO FERNANDO CÉSAR ABIB
PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H00 - 11H10 DEGENERAÇÕES E DISTROFIAS ENDOTELIAIS FERNANDO CÉSAR ABIB
PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H10 - 11H20 CIRURGIAS INTRAOCULARES E ENDOTÉLIO FERNANDO CÉSAR ABIB
PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H20 - 11H30 EDEMA DE CÓRNEA E ENDOTÉLIO FERNANDO CÉSAR ABIB
PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H30 - 11H40 ÍNDICES DE CONFIABILIDADE PARA A MICROSCOPIA ESPECULAR FERNANDO CÉSAR ABIB
PERGUNTAS E RESPOSTAS
11H40 - 11H50 ELABORANDO LAUDO DA MICROSCOPIA ESPECULAR FERNANDO CÉSAR ABIB
PERGUNTAS E RESPOSTAS
CURSO BÁSICO DE REFRAÇÃO
Frequência mínima de 75% de participação nos cursos básicos, recebe Certificado de participação do Curso de Ciências Básicas nas áreas de abrangência da SOBLEC
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA DISTRITO FEDERAL - DAS 14H00 ÀS 18H30
COORDENADOR MARCUS VINICIUS ABBUD SAFADY
COORDENADOR VALÉRIA HOMEM
BLOCO 1 - O PASSO A PASSO DA REFRAÇÃO OCULAR I
14H00 - 14H20 SALA DE EXAME: PADRONIZAÇÃO DO ESPAÇO E LUMINANCIA. MEDIDA DA ACUIDADE VISUAL. CORRESPONDÊNCIA ENTRE OS MÉTODOS DE EXAME HARLEY BICAS
14H20 - 14H40 ANAMNESE: COLHENDO INFORMAÇÕES IMPORTANTES PARA O EXAME REFRACIONAL LUIZ FORMENTIN
14H40 - 15H00 ERGOFTALMOLOGIA: MELHORANDO O DESEMPENHO DO PACIENTE TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
15H00 - 15H20 REFRAÇÃO E ESTRABISMO JULIANA GOULART PIMENTEL
15H20 - 15H50 APRENDENDO A USAR O REFRATOR DE GREEN: CILINDRO CRUZADO, VARETA DE MADOX, PRISMA DE RISLEY, TESTES DA MOTILIDADE EXTÍNSECA, BURACO ESTENOPÉICO, DISSOCIAÇÃO PRISMÁTICA, BALANÇO BINOCULAR E OUTROS NEUSA VIDAL SANT'ANNA
15H50 - 16H00 PERGUNTAS E RESPOSTAS
16H00 - 16H30 INTERVALO
BLOCO 2 - O PASSO A PASSO DA REFRAÇÃO OCULAR II
16H30 - 16H45 CICLOPLEGIA: QUANDO E COMO ANDRÉ AUGUSTO HOMSI JORGE
16H45 - 17H00 RACIOCÍNIO DA PRESCRIÇÃO DOS ÓCULOS EM CRIANÇAS MONICK GOECKING
17H00 - 17H15 ANÁLISE DA REFRAÇÃO PARA INDICAÇÃO DE LENTES INTRA-OCULARES TÓRICAS E MULTIFOCAIS RENATO FERNANDES
17H15 - 17H30 CORREÇÃO DA PRESBIOPIA: ASPECTOS PRÁTICOS DA REFRAÇÃO DO PRÉSBITA MARCUS VINICIUS ABBUD SAFADY
17H30 - 17H45 MATERIAIS E TRATAMENTOS DE LENTES OFTÁLMICAS: O QUE É IMPORTANTE PARA O PACIENTE VALÉRIA HOMEM
17H45 - 18H00 VERIFICAÇÃO DOS ÓCULOS: O QUE DEVEMOS CONFERIR RODRIGO TEIXEIRA SANTOS
18H00 - 18H15 PROBLEMAS DE ADAPTAÇÃO AOS ÓCULOS: OS MAIS FREQUENTES E COMO PROCEDER CELSO MARCELO CUNHA
18H15 - 18H30 PERGUNTAS E RESPOSTAS
CURSO BÁSICO DE SEMIOLOGIA DA CÓRNEA
Frequência mínima de 75% de participação nos cursos básicos, recebe Certificado de participação do Curso de Ciências Básicas nas áreas de abrangência da SOBLEC
DIA 24 DE MARÇO, SEXTA-FEIRA - SALA PERNAMBUCO - DAS 14H00 ÀS 18H30
COORDENADOR DÁCIO CARVALHO COSTA
COORDENADOR HELOISA HELENA ABIL RUSS GIACOMETTI
BLOCO 1 - SEMIOLOGIA BÁSICA DA CÓRNEA
14H00 - 14H15 ANAMNESE EM CÓRNEA E DOENÇAS OCULARES EXTERNAS NEWTON KARA-JOSÉ
14H15 - 14H30 ECTOSCOPIA EM CÓRNEA E DOENÇAS OCULARES EXTERNAS ROSANE SILVESTRE DE CASTRO
14H30 - 14H45 CORANTES VITAIS EM CÓRNEA E SUPERFÍCIE OCULAR HELOISA HELENA ABIL RUSS GIACOMETTI
14H45 - 15H00 AVALIAÇÃO DA PELÍCULA LACRIMAL (MENISCO, SCHIRMER, BUT, FERNING) RICHARD YUDI HIDA
15H00 - 15H15 ESTESIOMETRIA E SENSIBILIDADE DA CÓRNEA MILTON RUIZ ALVES
15H15 - 15H30 PAQUIMETRIA ANDREA KARA-JOSÉ SENRA
15H30 - 15H45 ANÁLISE BIOMECÂNICA DA CÓRNEA CARLOS ARCE
15H45 - 16H00 SEMIOLOGIA DAS VIAS LACRIMAIS PATRICIA LUNARDELLI
16H00 - 16H30 INTERVALO
BLOCO 2 - SEMIOLOGIA AVANÇADA DA CÓRNEA
16H30 - 16H50 CERATOMETRIA E CERATOSCOPIA ALLAN CEZAR DA LUZ SOUZA
16H50 - 17H10 MICROSCOPIA ESPECULAR FERNANDO CÉSAR ABIB
17H10 - 17H30 MICROSCOPIA CONFOCAL ELIANE MAYUMI NAKANO
17H30 - 17H50 UBM – BIOMICROSCOPIA ULTRASSÔNICA SANDRA ÁVILA
17H50 - 18H10 TOMÓGRAFOS SCHEIMPFLUG (PENTACAM, GALILEI) PAULO POLISUK
18H10 - 18H30 TOMOGRAFIA DE COERÊNCIA ÓPTICA (OCT) DE CÓRNEA E SEGMENTO ANTERIOR JOÃO MARCELO DE ALMEIDA GUSMÃO LYRA
CURSO BÁSICO DE DOENÇAS EXTERNAS
Frequência mínima de 75% de participação nos cursos básicos, recebe Certificado de participação do Curso de Ciências Básicas nas áreas de abrangência da SOBLEC
DIA 25 DE MARÇO, SÁBADO - DISTRITO FEDERAL - DAS 08H00 ÀS 12H30
COORDENADOR EDUARDO MELANI ROCHA
COORDENADOR ROSANE SILVESTRE DE CASTRO
08H00 - 08H15 A CÓRNEA TEM 5 OU 6 CAMADAS? O QUE MUDA NA PRÁTICA JOSÉ ÁLVARO PEREIRA GOMES
08H15 - 08H30 A CERATOPATIA BOLHOSA DESTRÓI A SUPERFÍCIE OCULAR? MILTON RUIZ ALVES
08H30 - 08H45 A SUPERFÍCIE OCULAR POSSUI MICRÓBIOS RESIDENTES OU APENAS PASSAGEIROS? RUTH MIYUKI SANTO
08H45 - 09H00 A SENSIBILIDADE DA CÓRNEA NAS DOENÇAS POUCO CONHECIDAS JAILTON VIEIRA SILVA
09H00 - 09H15 O QUE INDICAM OS FOLÍCULOS E PAPILAS NA MUCOSA TARSAL? SIDNEY JÚLIO DE FARIA E SOUSA
09H15 - 09H30 TODA DACRIOCISTITE CRÔNICA UM DIA FOI INFLAMAÇÃO DA SUPERFÍCIE OCULAR? EDUARDO MELANI ROCHA
09H30 - 09H45 FALTA DE HORMÔNIO LEVA A FALTA DE LÁGRIMA? EDUARDO MELANI ROCHA
09H45 - 10H00 A CERATOCONJUNTIVITE PRIMAVERIL É UM DISTÚRBIO IMUNE OU COMPORTAMENTAL? MARIA CRISTINA NISHIWAKI DANTAS
10H00 - 10H30 INTERVALO
COORDENADOR DÁCIO CARVALHO COSTA
COORDENADOR JOSÉ AUGUSTO ALVES OTTAIANO
10H30 - 10H45 CÓRNEA PARA TRANSPLANTE: CONCEITOS E PRECONCEITOS? LUCIENE BARBOSA DE SOUSA
10H45 - 11H00 AS DISTROFIAS, AS DISGENESIAS E AS DEGENERAÇÕES: EM POUCAS PALAVRAS FERNANDO CÉSAR ABIB
11H00 - 11H15 AS ECTASIAS DA CÓRNEA MUDARAM OU MUDAMOS NÓS? DÁCIO CARVALHO COSTA
11H15 - 11H30 OS PACIENTES PSIQUIÁTRICOS CHORAM MENOS? JOSÉ AUGUSTO ALVES OTTAIANO
11H30 - 11H45 ESFORÇO VISUAL DIGITAL E A CÓRNEA TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
11H45 - 12H00 CERATITE HERPÉTICA: RISCOS E PREVENÇÃO ROSANE SILVESTRE DE CASTRO
12H00 - 12H15 COLÍRIO DEMAIS PREJUDICA A CÓRNEA: EVIDÊNCIAS SOBRE CONSERVANTES. DENISE FORNAZARI DE OLIVEIRA
12H15 - 12H30 O QUE O TOMÓGRAFO DE CÓRNEA E O MICROSCÓPIO CONFOCAL ME DIZEM HOJE QUE EU JÁ NÃO SABIA HÁ MUITO TEMPO? VINÍCIUS CORAL-GHANEM
CURSO BÁSICO DE BIOMICROSCOPIA
Frequência mínima de 75% de participação nos cursos básicos, recebe Certificado de participação do Curso de Ciências Básicas nas áreas de abrangência da SOBLEC
DIA 25 DE MARÇO, SÁBADO - SALA PERNAMBUCO - DAS 08H00 ÀS 12H30
COORDENADOR CLÓVIS ARCOVERDE FREITAS NETO
08H00 - 10H00 INTRODUÇÃO A BIOMICROSCOPIA FERNANDO ORÉFICE E CLÓVIS ARCOVERDE FREITAS NETO
10H00 - 10H30 INTERVALO
10H30 - 12H00 BIOMICROSCOPIA DO SEGMENTO POSTERIOR DO BULBO OCULAR FERNANDO ORÉFICE E CLÓVIS ARCOVERDE FREITAS NETO
12H00 - 12H30 USO DO SMARTPHONE NA DOCUMENTAÇÃO DO BULBO OCULAR CLÓVIS ARCOVERDE FREITAS NETO
CURSO BÁSICO DE ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATO
Frequência mínima de 75% de participação nos cursos básicos, recebe Certificado de participação do Curso de Ciências Básicas nas áreas de abrangência da SOBLEC
PARA OFTALMOLOGISTAS E OUTRAS ESPECIALIDADES DA ÁREA DE SAÚDE
DIA 25 DE MARÇO (SÁBADO) - SALA DISTRITO FEDERAL - DAS 14H00 ÀS 18H00
COORDENADOR NEWTON KARA-JOSÉ
COORDENADOR PAULO RICARDO DE OLIVEIRA
COORDENADOR REGINA KAZUMI NOMA DE CAMPOS
14H00 - 14H15 ‘EPIDEMIA’ DE MIOPIA NO MUNDO NEWTON KARA-JOSÉ
14H15 - 14H30 PARECER DO CFM 1975 SOBRE ADAPTAÇÃO DE LC E ATO MÉDICO TÂNIA MARA CUNHA SCHAEFER
14H30 - 14H45 COM QUAL IDADE MÍNIMA E PARA QUAIS GRAUS O USO DE LENTES CONTATO PODE SER RECOMENDADA? GUDRUN BISCHOFF (PALESTRANTE DA ALEMANHA)
14H45 - 14H50 RESUMO DA PALESTRA: COM QUAL IDADE MÍNIMA E PARA QUAIS GRAUS O USO DE LENTES CONTATO PODE SER RECOMENDADA? PAULO RICARDO DE OLIVEIRA (COMENTARISTA)
14H50 - 15H05 COMO EU ESCOLHO AS LENTES DE CONTATO GELATINOSAS PARA COMEÇAR A ADAPTAÇÃO? DÁCIO CARVALHO COSTA
15H05 - 15H20 QUANDO ADAPTAR LENTES DE CONTATO GELATINOSAS TÓRICAS? MARCELO VICENTE DE ANDRADE SOBRINHO
15h20 - 15h35 LENTES DE CONTATO NA PRESBIOPIA. DICAS DE ADAPTAÇÃO ORESTES MIRAGLIA JÚNIOR
15h35 - 15h50 LENTE DE CONTATO TERAPÊUTICA ULYSSES TACHIBANA
15h50 - 16h00 PERGUNTAS E RESPOSTAS. TRAGA AS SUAS DÚVIDAS
16H30 - 16H45 LENTES DE CONTATO RÍGIDAS. QUANDO ADAPTAR? ESCOLHA DA LENTE DE TESTE E AVALIAÇÃO CLEBER GODINHO
16H45 - 17H00 MANUTENÇÃO DAS LENTES DE CONTATO E ESTOJO CÉSAR LIPENER
17h00 - 17h15 RETORNOS PARA O PACIENTE USUÁRIO DE LENTES DE CONTATO ELISABETH BRANDÃO GUIMARÃES MURER
17h15 - 17h30 COMPLICAÇÕES MAIS COMUNS COM LENTES DE CONTATO LUCIANE BUGMAN MOREIRA
17h30 - 17h45 ASPECTOS LEGAIS DA ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATO ADAMO LUI NETTO
17h45 - 18h00 PERGUNTAS E RESPOSTAS. TRAGA AS SUAS DÚVIDAS
CURSO BÁSICO DE DE LENTES DE CONTATO PARA AUXILIARES DE OFTALMOLOGIA
PARA OFTALMOLOGISTAS E OUTRAS ESPECIALIDADES DA ÁREA DE SAÚDE
DIA 25 DE MARÇO, SÁBADO - SALA MATO GROSSO / BAUSCH & LOMB - DAS 08H15 ÀS 18H30
COORDENADOR ANA PAULA CHAVES DE OLIVEIRA
COORDENADOR ÉDILA CORDEIRO
COORDENADOR IZABELA FERNANDES GODINHO
COORDENADOR RÓMULO FERREIRA DA SILVA
BLOCO 1 - OFTALMOLOGIA GERAL I
COORDENADOR CLOTILDE B. LÓES
COORDENADOR RÓMULO FERREIRA DA SILVA
08H15 - 08H30 ABERTURA NEWTON KARA-JOSÉ
08H30 - 08H45 PAPEL DA AUXILIAR DE OFTALMOLOGIA NEWTON KARA-JOSÉ
08H45 - 09H00 ANATOMIA DO GLOBO OCULAR FLÁVIA CHAVES DE OLIVEIRA DE MARCO
09H00 - 09H15 COMO ENXERGAMOS? O QUE É RETINA, VISÃO CENTRAL E PERIFÉRICA? FLÁVIO COTAIT KARA-JOSÉ
09H15 - 09H30 O QUE É: MIOPIA, HIPERMETROPIA, ASTIGMATISMO E PRESBIOPIA? COMO CORRIGIR OS ERROS DE REFRAÇÃO? RÓMULO FERREIRA DA SILVA
09H30 - 09H45 O QUE É ESTRABISMO E AMBLIOPIA? SUAS CAUSAS E CONDUTA LUCIA B. PASSOS KARA-JOSÉ
09H45 - 10H00 O QUE É CATARATA? COMO É A CIRURGIA? O QUE ORIENTAR AO PACIENTE? PEDRO CARLOS CARRICONDO
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 2 - OFTALMOLOGIA GERAL II
COORDENADOR CLOTILDE B. LÓES
COORDENADOR RENATA ROSEANE ESCOBAR LISBOA
10H30 - 10H45 O QUE É GLAUCOMA? QUAL TRATAMENTO? COMO ORIENTAR O PACIENTE? RENATA ROSEANE ESCOBAR LISBOA
10H45 - 11H00 O QUE É CERATOCONE? COMO DETECTAR, ACOMPANHAR E ORIENTAR O PACIENTE? CLOTILDE B. LÓES
11H00 - 11H15 DEGENERAÇÃO DE MÁCULA RELACIONADA A IDADE RENATA ROSEANE ESCOBAR LISBOA
11H15 - 11H30 RETINOPATIA DIABÉTICA EMERSON FERNANDES DE SOUSA E CASTRO
11H30 - 11H45 DESCOLAMENTO DE RETINA RENATA ROSEANE ESCOBAR LISBOA
11H45 - 12H00 COMO PREPARAR O PACIENTE PARA CIRURGIA DE CATARATA MARIA CECÍLIA MACHADO
12H00 - 14H00 INTERVALO
BLOCO 3 - LENTES DE CONTATO BÁSICO I
COORDENADOR TERESA MERENDA
COORDENADOR MARLENE HOLZCHUH
COORDENADOR LUCELIA ALBIERI
14H00 - 14H15 COMO AUXILIAR DEVE SE APRESENTAR. IMPORTÂNCIA DA APARÊNCIA E DA RECEPÇÃO AO PACIENTE ALICE SELLES
14H15 - 14H30 COMO MANTER O SETOR DE LENTES DE CONTATO EM ORDEM MÁRCIA REGINA FERREIRA CAMPIOLO     
14H30 - 14H45 CONTROLE: AGENDA, TESTES, LENTES DE CONTATO NO CONSULTÓRIO E LABORATÓRIOS ÉDILA CORDEIRO
14H45 - 15H00 PRINCIPAIS PROBLEMAS MARIA TERESA RENO GONÇALVES
15H00 - 16H00 INTERVALO
BLOCO 4 - LENTES DE CONTATO BÁSICO II
COORDENADOR DANIELA BARBOSA GEMPERLI
COORDENADOR FENISE DE FABBRI
16H00 - 16H15 TIPOS DE LENTES DE CONTATO JOÃO CARLOS RODRIGUES DE MELO
16H15 - 16H30 LIMPEZA, ASSEPSIA DAS LENTES DE CONTATO RÍGIDAS E GELATINOSAS. LIMPEZA E TROCA DO ESTOJO VERA FARIA CHAGAS
16H30 - 16H45 COLOCAÇÃO E RETIRADA DAS LENTES DE CONTATO CLAUDIA PINHEIRO
16H45 - 17H00 DÚVIDAS MAIS COMUNS EM LENTES DE CONTATO. COMO ORIENTAR O PACIENTE? GILDIVAN CARNEIRO
17H00 - 17H15 COMPLICAÇÕES COMUNS POR LENTES DE CONTATO LEILA GOIS
17H15 - 17H30 ORIENTAÇÕES MAIS FREQUENTES FEITAS PELO TELEFONE. ORIENTAÇÕES DE COMO SE CONDUZIR E RELATAR AO OFTALMOLOGISTA MARLENE HOLZCHUH
17H30 - 17H45 COMO LIDAR COM O PACIENTE DE LENTES MULTIFOCAIS MÁRCIA REGINA FERREIRA CAMPIOLO     
17H45 - 18H30 DEBATE
CURSO PARA AUXILIARES DE OFTALMOLOGIA
PARA OFTALMOLOGISTAS E OUTRAS ESPECIALIDADES DA ÁREA DE SAÚDE
DIA 26 DE MARÇO, DOMINGO - SALA MATO GROSSO / BAUSCH & LOMB - DAS 08H30 ÀS 12H00
BLOCO 1 - DOMINGO ENCANTADO
COORDENADOR ANA PAULA CHAVES DE OLIVEIRA
08H30 - 10H00 VIVENDO A LENTE DE CONTATO NO CONSULTÓRIO - EXPECTATIVA REALISTA NO USO DE LENTES DE CONTATO. COMO OBTER ADERÊNCIA AS RECOMENDAÇÕES SOBRE A CONDUTA. O QUE É E PARA QUE SERVE A ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATO. DIFERENÇA ENTRE VENDA E ADAPTAÇÃO DE LENTES DE CONTATO. A EFICIÊNCIA DO ATENDIMENTO: ANTES, DURANTE E DEPOIS DA CONSULTA. COMO LIDAR COM PACIENTES QUESTIONADORES? A IMPORTÂNCIA DE ADMINISTRAR O TEMPO E REALIZAR O MARKETING PESSOAL. EXCELÊNCIA NO RELACIONAMENTO COM PACIENTES USUÁRIOS DE LENTES DE CONTATO. ROBERTA FERNANDES E MÁRCIA REGINA FERREIRA CAMPIOLO   
10H00 - 10H30 INTERVALO
BLOCO 2 - ENCANTAMENTO
COORDENADOR ROBERTA FERNANDES
COORDENADOR MÁRCIA REGINA FERREIRA CAMPIOLO     
10H30 - 10H45 DESPERTANDO OS 5 SENTIDOS PARA ENCANTAR USUÁRIO ANA AUGUSTA SALOTTI
10H45 - 11H15 ONG ENCANTANDO OS COLABORADORES: CASO INSTITUTO VERTER RODRIGO GALVÃO VIANA
11H15 - 11H30 O QUE ENCANTA PARA CAPTAÇÃO DE CONVÊNIOS ELIANE NISKIER
11H30 - 11H45 OUVIR AOS USUÁRIOS PARA INOVAR COM O ENCANTAMENTO MÁRCIA REGINA FERREIRA CAMPIOLO     
11H45 - 12H00 DEBATE