Comissão

Presidência SOBLEC e Congresso:
Prof. Cleber Godinho

Comissão organizadora:

  • Ari de Souza Pena
  • César Lipener
  • Cleber Godinho
  • Cleusa Coral-Ghanem
  • Dácio Carvalho Costa
  • Fernando Cesar Abib
  • Germano Leitão de Andrade
  • Marcelo Sobrinho


  • Newton Kara-José
  • Nicomedes Ferreira Filho
  • Nilo Holzchuh
  • Orestes Miraglia Junior
  • Paulo Ricardo de Oliveira
  • Ramon Ghanem
  • Reinaldo de Oliveira Sieiro
  • Tânia Mara Cunha Schaefer

Comissão Científica:

  • Dr. Cleber Godinho
  • Dr. Newton Kara-José
  • Dr. Paulo Ricardo de Oliveira
  • Dra. Tania Mara Cunha Schaefer


  • Dra. Cleusa Coral-Ghanem
  • Dr. Dácio Costa de Carvalho
  • Dr. Ari de Souza Pena

Refração:
Coordenador: Dr. Andre Jorge e Dr. Marcelo Sobrinho

Integrantes:
  • Célia Nakanami (SP)
  • Celso Cunha (MT)
  • Edson Silveira (BA)
  • Fernanda Krieger (SP)
  • Francisco Irochima (RN)
  • Harley Bicas (SP)
  • José Westphalen (PR)
  • Marcus Vinicius Abbud Safady (RJ)
  • Mauro Goldchmit (SP)
  • Reinaldo de Oliveira Sieiro (MG)
  • Ricardo Uras (SP)
  • Valéria Lemos Gomes da Silva Homem (RJ)
Lente de Contato:
Coordenador: Dr. Germano Andrade e Dr. Nilo Holzchuh

Integrantes:
  • Eduardo Cukierman (RJ)
  • Elisabeth Guimarães (SP)
  • Flávio Villela (SP)
  • Ivanise Dressler (RS)
  • Julieta Gonçalves (RS)
  • Luciane Moreira (PR)
  • Luiz Formentin (SP)
  • Martha Megumi Kumagai (PR)
  • Nolvar Spessatto Filho (RS)
  • Regina Noma (SP)
  • Sandra Maria Mansur Botelho (SC)
  • Sonia Nogueira (PA)
  • Telêmaco Boldrim de Freitas Lima (RJ)
Córnea:
Coordenador: Dr. Fernando Abib e Dr. Ramon Coral-Ghanem

Integrantes:
  • Allan Luz (PB)
  • Breno Barth Amaral de Andrade (RN)
  • Denise Fornazari de Oliveira (SP)
  • Frederico Ribeiro (MG)
  • Frederico Valadares de Souza Pena (RJ)
  • Jackson Barreto Junior (PA)
  • José Álvaro Pereira Gomes (SP)
  • Luciane Barbosa de Sousa (SP)
  • Max Rollemberg Gois (SE)
  • Milton Ruiz Alves (SP)
  • Nicolas Cesário Pereira (PR)
  • Patrícia Marback (BA)
  • Paulo Polisuk (RJ)
  • Ricardo Holzchuh (SP)
  • Ricchard Hida (SP)
  • Paulo Polisuk (RJ)
  • Sérgio Kwitiko (RS)

Programação Científica


Confira a grade de horários e atividades do congresso.

Palestrantes


Veja todos os Palestrantes por ordem alfabética.